Сложный апгрейд простой оперативки или разница между 32-bit и 64-bit Windows 7

Слегка апгрейдил вчера свой старенький ПК. Чуть-чуть совсем. Поменял модули и увеличил объём оперативной памяти. Поменял и поменял бы — но речь в посте (который по мере написания превратился в не большой hard&soft рассказ) по сути пойдёт не сколько об апгрейде, а об отличительных особенностях  Windows 7 32-bit и 64-bit, по отношению к оперативной памяти компьютера.

Вместо вступления

Этот компьютер я приобрёл весной 2012 года, готовый системный блок HP Pavilion p6-2066ru, со следующими основными характеристиками:

Процессор: AMD A8-3800 APU with Radeon HD Graphics; 4 ядра; 2.4 ГГц
Видеокарта: AMD Radeon HD 6570; 2048 Мб;
Память ОЗУ: DD3 1333 МГц 4 Гб + 2 Гб
Жёсткий диск: 1 Тб
в комплекте ещё была клавиатура и мышь.
И с тех пор ничего из железа, не считая клавиатуру  я не менял.

Не обдуманная замена Windows

Железо я не трогал, а вот операционка долго не продержалась. При покупке стояла ОС Windows 7 Домашняя базовая 64-bit, которую я, через несколько месяцев заменил на Windows 7 Максимальная 32-bit с Service Pack 1. По какой причине  я это сделал — не помню, было надо, так вышло… Но вот в этой замене собака и зарылась.

Если заметили, я поменял 64-битную Windows на 32-битную. Тогда у меня под рукой была только такая установочная флэшка. Этой разнице в системах я значения не придал, и меня всё вроде устраивало. Однако, в этом типе Windows есть одно важное НО: 32 битная Windows 7 задействует только 3 гб оперативки из всей установленной, а у меня, как я указал выше было установлено 6 гб, и соответственно другие 3 гб шли как бы лесом…

Но, повторюсь, меня это особо не волновало на тот момент — для моих задач по использованию ПК вполне хватало и таких ресурсов. Потом, думал я, как-нибудь переустановлю на 64-битную… и забил на несколько лет, под капот системы и ПК даже не заглядывал, и обо всём этом конечно забыл со временем…

Прошло четыре с небольшим года.

Материнская плата на моём HP позволяет иметь ОЗУ до 8 гб на два слота. И вот я наконец почувствовал, что пора бы увеличить производительность ПК хотя бы по линии оперативной памяти и решил слегка его апгрейдить,чтобы так-сказать чуть по оперативней соображал.

Upgrade

Сказано-сделано: купил две планки Hynix DDR3 4Gb 1600Mhz.

Цена относительно невысокая — обошлись обе в менее чем 3500 рублей.

Тактовая частота ранее установленных планок была 1333Мhz, но там где мне было бы удобно купить новые — таких не было в наличии, только с минимум 1600Mhz, а работать две планки с разной тактовой частотой будут всё равно по минимальной из двух.

Поэтому я решил старую 4 Гб тоже заменить и поставить две одинаковые, достигнув таким образом 8 Гб оперативки суммарно, с тактовой частотой уже в 1600MHz.

Фирма-производитель приобретённой ОЗУ —  Hynix, — та же что и была при покупке системного блока, старая имела даже соответствующую наклейку от HP:

Дабы не экспериментировать со совместимостью разных производителей я специально выбрал такой же бренд, к тому же цена у него приемлемая.

Известно, что не смотря на тождество технических характеристик у различных комплектующих, — совместимость у разных производителей не всегда, мягко говоря, идеальна, так что производителя лучше было оставить прежнего, что и было сделано. Старые модули памяти от Hynix всё-таки исправно отработали почти 5 лет.

Возвращение воспоминаний

Весело и не принуждённо я поменял две планки на новые модули, попутно думая за какое копьё можно выставить старые на Avito, запустил комп и дождавшись загрузки Windows я полез смотреть свойства компьютера, чтобы убедиться что все 8 Гб стоят на своём месте. Обе планки таки стояли на своём месте и система видела все 8 Гб ОЗУ:

но доступно было только 2,99 Гб(!) — тут то я всё и вспомнил, и переустановку Windows, и особенность Windows 7 и различия  32-битной системы от 64-битной по отношению к оперативной памяти персонального компьютера…

Беды конечно в этом не было, нужно всего лишь поменять операционную систему. Но прежде чем заняться этим вопросом я решил поискать информацию о причинах такой «слепоты» 32-битной Windows 7. В итоге я узнал, что задействовать остальную память всё же возможно и в 32-битной системе, нужно всего лишь пойти на определённый риск в виде полного отказа системы и пропатчить пару системных приложений.

Кто не рискует…

Риск дело благородное, это я люблю, поэтому резво нагуглил что да как делается, и с энтузиазмом взялся за дело. Всё оказалось достаточно просто, и в итоге я был вознаграждён полным объёмом задействованной оперативной памяти и такой вот картиной в свойствах компьютера: А как это сделать я расскажу в следующем своём посте в этой рубрике.

P.S.

ОС я как-нибудь всё же поменяю на 64 битную, да-да, обязательно…. возможно…

 

Эту и другие статьи можно также читать на канале NIGIL.RU на Яндекс.Дзен

Утащить к себе:
прочитало: 1 410 чел.

Комментарии:

Комментировать