Хабаровск наш! Конфликт между федеральной властью и народом

Интересная ситуация с протестами в Хабаровске по поводу ареста губернатора края Сергея Фургала.

Арест Сергея Фургала

И эти события имеют два вектора.

Первый.

Входе стихийных митингов отчётливо проявилось реальное отношение народа к федеральной власти в целом, и Путину лично.

Сколько бы не накручивали голоса на всяких выборах и так называемых «голосованиях», и не кричали из тв-ящика о всенародной любви к лидеру, любую возможность выразить свое подлинное отношение к власти люди используют по полной. Долгое скандирование жителями Хабаровска «Путин — вор» тому подтверждение.

Как бы внешне хорошо всё и ровно не было у Кремля с обнулением и новой конституцией, определённо заметно, что в реальности совсем всё не гладко.

Стихийный митинг в Хабаровске

От Шиеса и до Хабаровска, от схиигумена Сергия и до сегодняшнего восстания рабочих на Амурском газоперерабатывающем заводе, которое уже подавил ОМОН (Росгвардия не справилась) — обнуление идёт со скрипом, гайки закручивать становится уже не куда, того и гляди резьба слетит вместе с короной.

Как высказался всё тот же схиигумен Сергий — это только первые ласточки, а «ласточки по всей России живут, и даже летают над Кремлем». И сам уже пообещал, что объявит духовную войну Путину, если тот не сложит свои президентские полномочия в течении трёх дней.

Протесты в Шиесе

Проще говоря, общество не доверяет власти, и использует любые поводы ей противодействовать. Налицо серьёзный конфликт межу федеральной властью и народом по всей России.

Второй вектор.

Другая сторона протестов это отношение хабаровчан к самому Фургалу. Почему же люди массово встали на его защиту, что он такого сделал?

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал

Вот основные его решения, которые позволили снискать любовь жителей края:

  • Изменил краевую жилищную программу для молодых семей. Раньше субсидии можно было получить только до достижения 36-летнего возраста, далее тебя выкидывали из очереди. Теперь из программы никого исключать не будут, до тех пор, пока поддержка не будет оказана.
  • Запретил краевым чиновникам летать бизнес-классом за бюджетный счёт.
  • Урезал в два раза доплаты к пенсиям краевых чиновников, депутатов, губернатора и председателя региональной Думы. Сэкономленные средства направил на социальные нужды края.
  • Расширил льготную программу авиаперевозок. Для жителей северных районов края были значительно снижены цены на авиабилеты.

Перечислять всё не буду. Фургал успел ещё многое сделать для жителей края, среди прочего, в числе его достижений:  решил вопрос с обманутыми дольщиками в пользу последних, при нем была сдано 550 квартир для сирот, пересмотрел квоты на вылов рыбы, заставил чиновников найти дополнительные 5,5 млн рублей на детское питание для школьников.

Стихийное шествие в Хабаровске

Неудивительно, что несмотря на серьёзные обвинения об организации убийства и покушении на него  в 2004-2005 годах он пользуется такой популярностью в крае.

При этом основные лозунги стихийных митингов, помимо «Свободу — Фургалу!», это «Путин — вор» и «Путина в отставку».

Эту и другие статьи можно также читать на канале NIGIL.RU на Яндекс.Дзен

 

Утащить к себе:
прочитало: 1 057 чел.

Комментарии:

Комментировать