Охотник за разумом. Первый сезон. Отзыв о сериале

Упоминания о сериалах, всяких там «Играх престолов» и «Остаться в живых» на этом сайте как-то были. Было и пару отзывов о мини-сериалах, например о восьмисерийном «11.22.63» . А это пост будет первым отзывом о полноценном фильме-сериале.

Открыл для себя шикарный сериал совершенно не моего жанра. Более того, из описания можно было подумать, что это типичное унылое говно. Однако первый сезон просмотрел за две ночи.

Охотник за разумом

(Mindhunter)

2017-2019, сериал (2 сезона)

детектив, драматриллеркриминал

США

режиссёры: Дэвид Финчер, Карл Франклин, Эндрю Дуглас и др.

Для некоторых совершить убийство — лучшее лекарство.

В этом сериале нет ни фэнтези, ни фантастики, ни даже мистики. Более того, главные герои — это всего лишь два агента ФБР изучающие поведенческую мотивацию у серийных убийц с сексуальной составляющей.  Они посещают уже осужденных преступников и часами беседуют с ними, тщательно конспектируя и записывая все диалоги на плёнку.

Время действия 1979 год. Сюжет основан на реальных событиях и фильм снят по книге одного из этих двух агентов (слева на фото ниже).

Понятия «серийный убийца» тогда ещё не было в криминалистики, и в «охотнике» как раз наглядно показано как агенты пришли именно к такому термину, изначально для описания подобных преступлений использовалось словосочетание «последовательные убийства».

Скачал я этот сериал из-за фамилии Дэвид Финчер среди режиссёров серий. Его фильм «Зодиак» о так и не пойманном реальном серийном убийце можно при желании притянуть за уши и к этим историям.

Прекрасные, очень фактурные  и проработанные персонажи. Каждый преступник просто шикарен и колоритен. Причём один совершенно не похож на другого в своей сущности. И у всех имеются реальные прототипы в действительности. Мусора, агенты ФБР то есть, весьма не однозначны и сами имеют различные жизненные и психологические проблемы.

Есть место и здоровому ненавязчивому юмору.

Вышло два сезона (в 2017 и в 2019), — пока не интересовался, это всё или будет продолжение? Есть все признаки того, что кино обретёт немало фанатов и поклонников, именно из-за выпуклых девиантных «героев» и их, очень мягко говоря шокирующих поступков.

Один, например, отрезал голову собственной матери и вы.бал в рот. Каково вам такое? Безусловно беспроигрышная находка для культового сериала. Не случайно, на протяжении всех серий упоминается имя великого и ужасного Чарльза Мэнсона (на фото в конце поста, на экране) Его агенты тоже собираются навестить, что, как я понял будет показано во втором сезоне.

Как и любой культовый сериал миндхантер смотрится не сериям, а как одно большое кино. По завершении серии, сразу включаешь следующую не задумываясь. Настоятельно рекомендую к просмотру.

Рейтинги:   IMDb: 8.0   Кинопоиск: 8.6   Моя оценка: 8.8

И ещё кратко о других просмотренных кино:

Та ещё парочка 
(2019, США, реж. Джонатан Левин)
Жанр: Комедия, мелодрама
Рейтинги:   IMDb: 6.9  Кинопоиск: 6.4   Моя оценка: 4.5
Комментарий: Журналист рас.и.дяй становится спичрайтером госсекретаря США — своей подружки из детства. Начинается фильм заздравие, продолжается и заканчивается заупокой. Ржаки в нём не много.

Игра с огнём
(2019, США, реж. Майк Ган)
Жанр: Триллер
Рейтинги:   IMDb: 5.6   Кинопоиск: 5.4  Моя оценка: 5.9
Комментарий: Про девушку уборщицу, работающую на автозаправке и попавшую, скажем так в сложную ситуацию со своей подружкой-напарницей и грабителем, напавшем на заправку. Сцена как девка пытается изнасиловать связанного грабителя весьма любопытно. В целом — разок посмотреть вполне можно это кино.

Раны
(2019, США, Великобритания, реж. Бабак Анвари)
Жанр: Ужасы, триллер, драма
Рейтинги:   IMDb: 4.1   Кинопоиск: 5.1  Моя оценка: 5.6
Комментарий: Парень нашел в баре смартфон непонятным образом создающий различные проблемы владельцу…
Фильм интересный, но под конец шляпа какая-то начинается, да и незаконченность  в финале ощущается.

Эту и другие статьи можно также читать на канале NIGIL.RU на Яндекс.Дзен

Утащить к себе:
прочитало: 793 чел.

Комментарии:

Комментировать