Щелкунчик и четыре королевства. Отзыв о фильме

Первый раз сходил в кино на детскую по сути, сказку (если не считать советского детства).

Щелкунчик и четыре королевства

(The Nutcracker and the Four Realms)

2018, приключения, фэнтезисказка

США

реж. Лассе Халльстрём, Джо Джонстон

Слоган на афише «Пришло время открыть тайну» я понял для себя так — «Щелкунчик был нигером», ну по мнению создателей сего шедевра. Ку Клукс Клана на них нет — сделать Щелкунчика негром!

Но это не самая большая беда этого фильма — сюжет вообще имеет мало отношения к оригинальной сказки Гофмана. Щелкунчик тут просто притянут наглым образом за уши. Если бы фильм назвали например «Клара Штальбаум и четыре королевства» (Клара — главная героиня), то к фильму было бы значительно меньше претензий, пусть даже этот нигер в шлеме и назывался бы Щелкунчиком. А так это пиздец какой-то. Просто потому, что это вообще другая история.

И вот если абстрагироваться от пресловутой сказки Гофмана, то фильм можно даже посмотреть, разок, перед Новым годом, для соответствующего настроения. Лучше в кинотеатре, дома будет существовать большая вероятность, что вы на него просто забьёте или будете постоянно отвлекаться.

В детстве я любил наш мультфильм «Щелкунчик» (1973, СССР) , правда меня интересовала в нём исключительно баталия с мышами, а так, в остальном, он тоже казался мне скучноватым. Но там, хотя бы было все близко к сюжету книги.

Голливуд, с этой своей толлерастией на экране, скоро дойдёт до съёмок фильма про Вторую мировую, где негры будут играть Гитлера и всю верхушку НСДАП.

Короче, так себе кино. Из удачного в картине можно назвать Киру Найтли и её героиню Сахарную Сливу, королеву Страны Сладостей (сплошные сс какие-то).

Поклонникам оригинального гофмановского Щелкунчика лучше не смотреть, а вот любителям лёгкого рождественского  фэнтези может вполне понравится.

Рейтинги:   IMDb: 5.6   Кинопоиск: 5.9 Моя оценка: 4.0

P.S. Музыка конечно же русская, Чайковского, в смысле… И на том спасибо.

Эту и другие статьи можно также читать на канале NIGIL.RU на Яндекс.Дзен

Утащить к себе:
прочитало: 903 чел.

Комментарии:

Комментировать