Плюсы и минусы в использовании клеевого-пистолета

Купил себе такой клеевой пистолет Hammer FLEX GN-05:

До этого никогда клей-пистолетом не пользовался, но как и предполагал оказалось не сложнее, чем работа с жидкими гвоздями, а в чём-то даже проще.

Появилась необходимость склеить некоторые сложные предметы в том числе из стекла. Мне до этого рассказывал знакомый бармен, что подобным клеем приклеивали отломанные ножки к фужерам в баре и всё прекрасно держалось.

Да, действительно клей очень мощный, а пистолет удобный в использовании. Теперь буду отдавать предпочтение ему, а не всяким там «суперклеям» и жидким гвоздям, там где это возможно и удобно.

Принцип действия клеевого пистолета

Если кто не знает, то принцип действия клей-пистолета такой:

  1. Устанавливаете клеевой стержень в предназначенную для этого отверстие в пистолете и доводите нажатием курка до конца в нагревательную камеру;
  2. Включаете пистолет в розетку;
  3. Ждёте 4-5 минут пока клей разогреется;
  4. Можно пользоваться: нажимая на курок выдавливаете необходимое количество клея на склеиваемые поверхности, сожмите их в течении 15 секунд. Всё.

1. Сюда вставляется клеевой стержень;

2. Нагревательная камера.

Остатки неиспользованного клея удалять из пистолет нет никакой необходимости, просто вставляйте следующий стрежень вслед предыдущему и пользуйтесь. Так что остатки клея у вас «не высохнут» и не пропадут.

Стоимость стержней и клей-пистолета

Цена стержней примерно 200 р. за 10 шт. Стержни бывают любых цветов и всегда можно подобрать необходимый цвет под склеиваемую поверхность. Вот несколько примеров цвета клея:

В строительном магазине где я покупал этот инструмент, цены на клей-пистолеты разнились в довольно широком диапазоне:  от 170 р. до 2500 р.

Я выбрал этот, недорогой. Стоимость  450 р. В комплект входит два клеевых стержня , две сменные насадки-сопла, подставка (крепиться на пистолет) и сам пистолет с неотсоединяемым электрическим шнуром длинною 140 см.

Основные плюсы и минусы в использовании клеевого-пистолета

МИНУСЫ:

  • Самый главный минус — невозможность использовать при отсутствии электричества;
  • Незначительный минус — ожидание 4-5 минут при разогреве;

Пожалуй, других минусов я пока не обнаружил.

ПЛЮСЫ:

  • Быстрая скорость склеивания — нет необходимости надолго зажимать детали;
  • Легкость схватывания — нет необходимости сильно прижимать детали друг к другу;
  • Не остаётся остатков клея, которые могут засохнуть и их придётся выбросить;
  • Возможность подобрать клей практически любого необходимого вам цвета;
  • Компактен и лёгок;
  • Сначала колебался по поводу цены, но скорее это плюс: на пистолет, условно говоря вы тратитесь один раз. Приобретённый мной меня вполне устроил, и большинству тоже нет смысла покупать значительно более дорогие модели. Они необходимы скорее тем, кто занимается производством, в котором используется соединения деталей по средством склеивания. В быту достаточно клей-пистолета ценой до 1000 рублей. Клеевые стержни по цене примерно аналогичны качественным жидким гвоздям. Поэтому учитывая всё выше написанное цена — это тоже скорее плюс.

По мне клей-пистолет оказался лучшим решением, когда необходимо без заморочек и надёжно склеить трудно склеиваемые поверхности. Короче, в хозяйстве иметь необходимо.

Утащить к себе:
прочитало: 1 977 чел.

Комментарии:

Комментировать