Конг: Остров черепа — и всякие твари. Отзыв о фильме

Конг: Остров черепа
(2017, Kong: Skull Island, США, реж. Джордан Вот-Робертс)

фантастика, боевик, приключения

Что было

Это уже десятая картина в фильмографии про Кинг-Конга. Первый оригинальный фильм вышел аж в 1933 году — «Кинг-Конг», от режиссёров  Мериана Купера и Эрнеста Шодсака.

Уже не помню какое это по счету кино про знаменитую обезьянку которое смотрю я, но первым был фильм «Кинг Конг жив» (1986, реж. Джон Гиллермин) Тогда я был третьеклассником и смотрел его в кинотеатре со своей бабушкой, которая очень переживала за обезьянку после фильма. Фильм помню её очень расстроил, но не разочаровал…

Последний в серии про Кинг-Конга до «Острова черепа» был фильм с простым названием «Кинг-Конг» (2005, реж. Питер Джексон). Его я смотрел уже в заключении, в лагере, и он мне даже понравился.

Правда, как часто это бывает, те впечатления о первом увиденном в детстве Кинг-Конге не может затмить больше никакая очередная его версия. Хотя сиквелл «Кинг-конг жив» был достаточно провальным и неудачным. Он даже умудрился получить награду «Золотая малина» в номинации «Худшие визуальные эффекты».

Что же наснимали теперь

Новый фильм интересен прежде всего всяческими гигантскими представителями фауны острова — чудовищами, если хотите. Например там встречается огромнейший… нет — охренительно огромнейший паук. Пожалуй в этом фильме я увидел самого большого паука которого придумали в кино по отношению к размерам человека.

Монстообразные существа есть и в воде, и в воздухе, и на суше. Но самый главный враг оказывается появляется из под земли. Но об этом чуть ниже.

В самом сюжете и сценарии ничего особенно интересного нет, зато вот есть несколько зрелищных сцен с местными чудовищами, в том числе как с ними справляется хозяин острова — Конг.

В начале всё стандартно — экспедиция отправляется на таинственный, затерянный в океане остров, в сопровождении небольшого военного контингента, взятого прямиком из горячего Вьетнама (действие фильма разворачивается в 1973 году).

На острове предполагается существование уникальной для планеты экосистемы. Исследование которой  и является официальной целью экспедиции. Но прибыв на остров их встречает то, на что большинство участников совершенно не рассчитывало…

В этом фильме Конг хозяин острова и защитник людей — местных аборигенов, для них он естественно Бог. Вот в этом месте и раскрывается, что главная опасность острова это ни Конг, и даже не местные гигантские твари, а те кто приходят из под земли — Черепозавры, от которых Конг защищает не только остров, но и как бы весь мир.

В заключении

Сюжет не сильно мудрёный, но в подобном кино другого и не надо. В нём главное зрелищные кадры, картинка и спецэффекты. И в этом фильм вполне удался.

Я, к сожалению, не смотрел его в кинотеатре, но это именно такое кино на которое нужно идти смотреть в 3D и с объёмным звуком. Эффект от просмотра будет в разы сильнее, но и так вечерком дома посмотреть тоже можно, не разочарует.

Не знаю как тру-поклонникам Кинг-Конга, но обычным любителям блокбастеров с монстрами, взрывами, зрелищными схватками на фоне красивых ландшафтов, кино придётся по душе. Всяким зелёным смотреть не стоит, там в животных постреливают.

Рейтинги:  IMDb: 6.9 Кинопоиск: 6.4 Мой: 6.5

Утащить к себе:
прочитало: 1 624 чел.

Комментарии:

Комментариев: 2
  1. Мне показалось или Сэмюэла Л. Джексона взяли на эту роль, только потому, что он с Конгом очень похожи?)))

Комментировать